hasta 1.200 mg/día. NIÑOS: Fiebre. 6 meses 14 años. V.O.

hasta 1.200 mg/día. NIÑOS: Fiebre. 6 meses 14 años. V.O., 400 mg 2 veces al día o 300 mg 2 o 3 veces al día. Se puede aumentar hasta 1.200 mg al día. Dismenorrea. V.O. 600 a 900 mg, repartidos en hasta tres dosis únicas. Dolor leve a moderado. V.O. 600 mg, ADULTOS: Artrosis. V.O. 600 a 900 mg V.O al día, 5 mg/kg 7 mg/kg dosis única. MECANISMO DE ACCIÓN: Enantiómero farmacológicamente activo del ibuprofeno, repartidos en hasta tres dosis únicas。

por ej., un AINE no selectivo. Inhibe la síntesis de prostaglandinas. Reduce el dolor, la inflamación y la fiebre. Inhibe reversiblemente la agregación plaquetaria inducida por ADP y colágeno. COLOMBIA: Xialox® (Closter). Tabletas. Dexibuprofeno 400 mg. Cajas con 10. Taflax® Fem (Closter). Tabletas. Dexibuprofeno 200 mg + Butilbromuro de hioscina 20 mg. Cajas con 6. Taflax® (Closter). Tabletas. Dexibuprofeno 300 mg. Cajas con 30. Taflax® Forte (Closter). Tabletas. Dexibuprofeno 200 mg + Acetaminofén 250 mg + Cafeína 65 mg. Cajas con 10. Taflax® Niños (Closter). Suspensión oral. Dexibuprofeno 1% (10 mg/mL). Frasco con 120 mL. ,。

repartidos en hasta tres dosis únicas。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://acg.inmoke.com/zixun/Jk/42716.html